昭和アニメのスゴい声優50人の結果は誰?出演者まとめ!

アフィリエイト広告を利用しています
トレンド
スポンサーリンク

2023年1月4日(水)放送のお正月特番「Z世代声優が選ぶ!昭和アニメのスゴい声優50人はこれだ!SP」。
A世代の声優や声優の卵たちに昭和アニメで活躍したレジェンド声優をアンケート!

そんな「昭和アニメのスゴい声優50人」は誰が選ばれたのかの結果や、出演者が気になりますよね?

そこで今回は「昭和アニメのスゴい声優50人」の結果は誰かと出演者についてまとめました。

早速チェックしていきましょう♪

スポンサーリンク

昭和アニメのスゴい声優50人【結果は誰?】

2023年1月4日(水)放送のお正月特番「Z世代声優が選ぶ!昭和アニメのスゴい声優50人はこれだ!SP」。
声優50人に選ばれたのはこちら↓

【昭和アニメのスゴい声優50人の結果】

  1. 古谷徹
  2. 島本須美
  3. 池田昌子
  4. 杉山佳寿子
  5. 緒方賢一
  6. 青野武
  7. 増山江威子
  8. 藤田淑子
  9. 八奈見乗児
  10. 小原乃梨子
  11. 池田秀一
  12. 銀河万丈
  13. 鈴置洋孝
  14. 大竹のぶ代
  15. 肝付兼太
  16. 山田栄子
  17. 田島令子
  18. 井上和彦
  19. 小山茉美
  20. 古川登志夫
  21. 平野文
  22. 永井一郎
  23. 野沢那智
  24. 速水奨
  25. 太田貴子
  26. 若本規夫
  27. 内海賢二
  28. 三ツ矢雄二
  29. 日髙のり子
  30. 千葉繫
  31. 大塚芳忠
  32. 飛田展男
  33. 榊原良子
  34. 野沢雅子
  35. 田中真弓
  36. 堀川りょう
  37. 堀内賢雄
  38. 山田康雄
  39. 小林清志
  40. 大塚周夫
  41. 富川敬
  42. 神谷明
  43. 玄田哲章
  44. 高山みなみ
  45. 佐久間レイ
  46. 鶴ひろみ
  47. 林原めぐみ
  48. 中尾隆聖
  49. 山寺宏一
  50. 戸田恵子
スポンサーリンク

昭和アニメのスゴい声優50人【出演者】

2023年1月4日(水)放送のお正月特番「Z世代声優が選ぶ!昭和アニメのスゴい声優50人はこれだ!SP」。
出演者はこちら↓

【昭和アニメのスゴい声優50人の出演者】

【MC】
川島明(麒麟)

【スペシャルサポーター】
上川隆也

【レジェンド声優ゲスト】
野沢雅子
古川登志夫
井上和彦
三ツ矢雄二

【声優ゲスト】
浪川大輔
関智一
宮村優子
森久保祥太郎
徳井青空
戸谷菊之介

【ゲスト】
清水ミチコ
菅井友香
世界(EXILE/FANTASTICS)

スポンサーリンク

昭和アニメのスゴい声優50人【番組情報】

2023年1月4日(水)放送のお正月特番「Z世代声優が選ぶ!昭和アニメのスゴい声優50人はこれだ!SP」。
番組情報はこちら↓

番組名Z世代声優が選ぶ!昭和アニメのスゴい声優50人はこれだ!SP
放送日2023年1月4日(水)
時間18:30~21:48
テレビ局テレビ朝日系列
内容Z世代(番組では25歳以下と設定)声優や声優の卵たちに
昭和の人気アニメで活躍したレジェンド声優は誰か!?アンケートを実施!
その中から50名のレジェンド声優達を、当時の関係者、人気声優たちの“証言”と“超貴重なお宝映像”と共に紹介していきます!
さらには、懐かしの昭和アニメも続々登場!
出演者MC:川島明(麒麟)
スペシャルサポーター:上川隆也

レジェンド声優ゲスト:野沢雅子、古川登志夫、井上和彦、三ツ矢雄二

声優ゲスト:浪川大輔、関智一、宮村優子、森久保祥太郎、徳井青空、戸谷菊之介

ゲスト:清水ミチコ、菅井友香、世界(EXILE/FANTASTICS)
スポンサーリンク

昭和アニメのスゴい声優50人の結果は誰?出演者も調査!まとめ

昭和アニメのスゴい声優50人の結果は誰?出演者も調査!まとめです。

【昭和アニメのスゴい声優50人の結果】

  1. 古谷徹
  2. 島本須美
  3. 池田昌子
  4. 杉山佳寿子
  5. 緒方賢一
  6. 青野武
  7. 増山江威子
  8. 藤田淑子
  9. 八奈見乗児
  10. 小原乃梨子
  11. 池田秀一
  12. 銀河万丈
  13. 鈴置洋孝
  14. 大竹のぶ代
  15. 肝付兼太
  16. 山田栄子
  17. 田島令子
  18. 井上和彦
  19. 小山茉美
  20. 古川登志夫
  21. 平野文
  22. 永井一郎
  23. 野沢那智
  24. 速水奨
  25. 太田貴子
  26. 若本規夫
  27. 内海賢二
  28. 三ツ矢雄二
  29. 日髙のり子
  30. 千葉繫
  31. 大塚芳忠
  32. 飛田展男
  33. 榊原良子
  34. 野沢雅子
  35. 田中真弓
  36. 堀川りょう
  37. 堀内賢雄
  38. 山田康雄
  39. 小林清志
  40. 大塚周夫
  41. 富川敬
  42. 神谷明
  43. 玄田哲章
  44. 高山みなみ
  45. 佐久間レイ
  46. 鶴ひろみ
  47. 林原めぐみ
  48. 中尾隆聖
  49. 山寺宏一
  50. 戸田恵子

【出演者】

MC:川島明(麒麟)
スペシャルサポーター:上川隆也

レジェンド声優ゲスト:野沢雅子、古川登志夫、井上和彦、三ツ矢雄二

声優ゲスト:浪川大輔、関智一、宮村優子、森久保祥太郎、徳井青空、戸谷菊之介

ゲスト:清水ミチコ、菅井友香、世界(EXILE/FANTASTICS)

1月4日(水)のテレビ番組↓

【Z世代声優が選ぶ!昭和アニメのスゴい声優50人はこれだ!SP】
昭和アニメのスゴい声優50人の結果は誰?出演者まとめ!
昭和アニメのスゴい声優50人はTverで配信する?見逃しや無料視聴の方法も!

【THE神業チャレンジ】
THE神業チャレンジ2023新春SPはTverで配信する?見逃しや無料視聴の方法も!

【TOKIOカケル】
TOKIOカケル2023新春はTVerで配信する?見逃しや無料視聴の方法も!

スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポンサーリンク
トレンド
スポンサーリンク
まろにこ

コメント