スポンサーリンク

最強スポーツ男子頂上決戦2024結果は?優勝者や種目別順位・出演者も!

スポンサーリンク
アフィリエイト広告を利用しています
最強スポーツ男子頂上決戦の結果・優勝者種目別順位 スポーツ番組

最強スポーツ男子頂上決戦(スポ男)2024の種目別優勝者や総合の結果をご紹介します。

2024年5月3日(金・祝)よる6:30~に「芸能界のスポーツマンNo.1は一体誰だ?最強スポーツ男子頂上決戦2024」が放送。
16名が頂上決戦に挑みます。

そんな「最強スポーツ男子頂上決戦(スポ男)2024」の種目別や総合優勝者・順位の結果が気になりますよね?

そこで今回は「最強スポーツ男子頂上決戦(スポ男)2024」の

  • 総合の結果(優勝者や順位)
  • 種目別の結果(優勝者や順位)
  • 出演者やゲスト

をまとめました。

スポンサーリンク

最強スポーツ男子頂上決戦2024結果【総合優勝者・順位】

「最強スポーツ男子頂上決戦(スポ男)2024」の総合優勝者・順位の結果をまとめました。

【総合優勝者・順位の結果】

  • 1位:武知海青/300P
  • 2位:中村克/290P
  • 3位:福尾誠/240P
  • 4位:藤光謙司/220P
  • 5位:塩﨑太智/210P
  • 6位:FUMA/190P
  • 7位:ミンホ/150P
  • 8位:中山翔貴/140P
  • 8位:アロハ/140P
  • 10位:EIKU/110P
  • 11位:中務裕太/100P
  • 11位:桜庭大翔/100P
  • 13位:高橋光臣/90P
  • 13位:澤井一希/90P
  • 15位:魔裟斗/60P
  • 16位:小島よしお/50P

「最強スポーツ男子頂上決戦(スポ男)2024」の総合優勝者や順位・結果はのちほど更新します。

前回王者の武知海青さん(THE RAMPAGE)は今回も優勝するのか気になりますね。

「最強スポーツ男子頂上決戦(スポ男)2024」の総合優勝者は2連覇した武知海青さんです!

最後の種目ハードジャンパーで予選脱落してしまいましたが、それ以外の種目は1位と2位。

最強スポーツ男子頂上決戦2024結果【種目別優勝者・順位】

「最強スポーツ男子頂上決戦(スポ男)2024」の種目別優勝者・順位の結果をまとめました。

【種目別優勝者・順位の結果】

  • モンスターボックス
    • 1位:福尾誠/21段
    • 2位:武知海青/20段
    • 3位:EIKU/18段
    • 4位:塩﨑太智/17段
    • 4位:FUMA/17段
  • ビーチフラッグス
    • 1位:武知海青
    • 2位:藤光謙司
    • 3位:福尾誠
    • 3位:FUMA
  • パワーウォール
    • 1位:中村克
    • 2位:武知海青
    • 3位:福尾誠
    • 3位:中山翔貴
  • ハードジャンパー
    • 1位:塩﨑太智
    • 2位:中村克
    • 3位:ミンホ
    • 4位:藤光謙司

「最強スポーツ男子頂上決戦(スポ男)2024」の種目別競技は4つです。

  • モンスターボックス
  • ビーチフラッグス
  • パワーウォール
  • ハードジャンパー

スポ男といえば!とも言える巨大跳び箱の「モンスターボックス」は何段まで飛べるのが見ごたえがありますね。

その他にもビーチフラッグスやパワーウォールなどお馴染みの競技もありますよ^^

モンスターボックス

「最強スポーツ男子頂上決戦(スポ男)2024」の種目別モンスターボックスの個人成績はこちら↓

モンスターボックスの結果/記録】

  • 武知海青:20段
  • 魔裟斗:16段
  • 高橋光臣:14段
  • 塩﨑太智:17段
  • ミンホ:15段
  • FUMA:17段
  • 中務裕太:14段失敗
  • EIKU:18段
  • アロハ:15段
  • 小島よしお:14段失敗
  • 福尾誠:21段
  • 澤井一希:16段
  • 桜庭大翔:14段失敗
  • 中山翔貴:16段
  • 中村克:16段
  • 藤光謙司:16段
    ※順不同

17段までは1発勝負、18段から2回挑戦できます。

ビーチフラッグス

「最強スポーツ男子頂上決戦(スポ男)2024」の種目別ビーチフラッグスの結果はこちら↓

【ビーチフラッグス結果】

  • 1回戦1組
    • FUMA ※準々決勝へ
    • 魔裟斗
    • 藤光謙司 ※準々決勝へ
    • 澤井一希
  • 1回戦2組
    • EIKU ※準々決勝へ
    • 小島よしお
    • アロハ ※準々決勝へ
    • 中村克
  • 1回戦3組
    • 中務裕太 ※準々決勝へ
    • 中山翔貴
    • 武知海青 ※準々決勝へ
    • 塩﨑太智
  • 1回戦4組
    • ミンホ
    • 桜庭大翔 ※準々決勝へ
    • 高橋光臣
    • 福尾誠 ※準々決勝へ
  • 準々決勝1組
    • EIKU
    • 藤光謙司 ※準決勝へ
    • FUMA ※準決勝へ
    • アロハ
  • 準々決勝2組
    • 中務裕太
    • 武知海青 ※準決勝へ
    • 福尾誠 ※準決勝へ
    • 桜庭大翔
  • 準決勝
    • 武知海青 ※決勝へ
    • 福尾誠
    • 藤光謙司 ※決勝へ
    • FUMA
  • 決勝
    • 武知海青 ※優勝
    • 藤光謙司

パワーウォール

「最強スポーツ男子頂上決戦(スポ男)2024」の種目別パワーウォールの結果はこちら↓

【ビーチフラッグス結果】

  • 第1組
    • 武知海青 ※準々決勝へ
    • 高橋光臣
  • 第2組
    • 澤井一希
    • 桜庭大翔 ※準々決勝へ
  • 第3組
    • 魔裟斗
    • 中山翔貴 ※準々決勝へ
  • 第4組
    • 中務裕太
    • アロハ ※準々決勝へ
  • 第5組
    • EIKU
    • FUMA ※準々決勝へ
  • 第6組
    • 藤光謙司
    • 中村克 ※準々決勝へ
  • 第7組
    • 福尾誠 ※準々決勝へ
    • 塩﨑太智
  • 第8組
    • ミンホ
    • 小島よしお ※準々決勝へ
  • 準々決勝1組
    • 武知海青 ※準決勝へ
    • 桜庭大翔
  • 準々決勝2組
    • 中山翔貴 ※準決勝へ
    • アロハ
  • 準々決勝3組
    • FUMA
    • 中村克 ※準決勝へ
  • 準々決勝4組
    • 福尾誠 ※準決勝へ
    • 小島よしお
  • 準決勝1組
    • 武知海青 ※準決勝へ
    • 中山翔貴
  • 準決勝2組
    • 中村克 ※準決勝へ
    • 福尾誠
  • 決勝
    • 武知海青
    • 中村克 ※優勝

準決勝までは60秒間、決勝は無制限での戦いです。

ハードジャンパー

「最強スポーツ男子頂上決戦(スポ男)2024」の種目別ハードジャンパーの結果はこちら↓

【ハードジャンパー結果】

  • 予選1組
    • 武知海青
    • 中山翔貴
    • 藤光謙司 ※決勝へ
    • アロハ
  • 予選2組
    • 中務裕太
    • 中村克 ※決勝へ
    • 澤井一希
    • EIKU
  • 予選3組
    • 福尾誠
    • ミンホ ※決勝へ
    • 高橋光臣
    • 魔裟斗(リタイヤ)
  • 予選4組
    • FUMA
    • 桜庭大翔
    • 塩﨑太智 ※決勝へ
    • 小島よしお(リタイヤ)
  • 決勝
    • 藤光謙司/4位
    • 中村克/2位
    • ミンホ/3位
    • 塩﨑太智/1位

地獄の無限ジャンプで最後まで残った人が勝利です。

最強スポーツ男子頂上決戦2024【出演者】

「最強スポーツ男子頂上決戦(スポダン)2024」の出演者をまとめました。

【最強スポーツ男子頂上決戦2024出演者】

  • 出場者
    • 武知海青(THE RAMPAGE)前回王者
    • 魔裟斗(元K-1王者)
    • 高橋光臣(ラグビー強豪校出身で俳優)
    • 塩﨑太智(M!LK)
    • ミンホ(SHINee)
    • FUMA(&TEAM)
    • 中務裕太(GENERATIONS)
    • EIKU(ONE N’ ONLY)
    • アロハ(超特急)
    • 小島よしお(芸人)
    • 福尾誠(おかあさんといっしょ第12代・体操のお兄さん)
    • 澤井一希(元サンフレッチェ広島)
    • 桜庭大翔(2.5次元俳優)
    • 中山翔貴(俳優)
    • 中村克(競泳日本選手権100m自由形で8連覇)
    • 藤光謙司
      ※順不同
  • 応援ゲスト
    • 小森 隼(GENERATIONS)
    • 佐野勇斗 (M!LK)
    • 白濱亜嵐(GENERATIONS)
    • 陣(THE RAMPAGE)
    • 曽野舜太(M!LK)
    • TETTA(ONE N’ ONLY)
    • HAYATO(ONE N’ ONLY)
    • マサヒロ(超特急)
    • 山中柔太朗(M!LK)
    • ユーキ(超特急)
    • 吉田仁人(M!LK)
    • RIKU(THE RAMPAGE)
  • ゲスト
    • アン ミカ
    • シュウペイ(ぺこぱ)
    • 平愛梨
    • 錦鯉(長谷川雅紀・渡辺隆)
    • 吉田沙保里
  • イベントMC
    • 古家正亨

また本来はぺこぱのシュウペイさんが出場する予定でしたがの代わりに急遽、陸上の藤光謙司さんが参戦できすよ^^

最強スポーツ男子頂上決戦2024結果は?優勝者や種目別順位・出演者も!まとめ

最強スポーツ男子頂上決戦2024結果は?優勝者や種目別順位・出演者も!まとめです。

【総合優勝者・順位の結果】

  • 1位:武知海青/300P
  • 2位:中村克/290P
  • 3位:福尾誠/240P
  • 4位:藤光謙司/220P
  • 5位:塩﨑太智/210P
  • 6位:FUMA/190P
  • 7位:ミンホ/150P
  • 8位:中山翔貴/140P
  • 8位:アロハ/140P
  • 10位:EIKU/110P
  • 11位:中務裕太/100P
  • 11位:桜庭大翔/100P
  • 13位:高橋光臣/90P
  • 13位:澤井一希/90P
  • 15位:魔裟斗/60P
  • 16位:小島よしお/50P

【種目別優勝者・順位の結果】

  • モンスターボックス
    • 1位:福尾誠/21段
    • 2位:武知海青/20段
    • 3位:EIKU/18段
    • 4位:塩﨑太智/17段
    • 4位:FUMA/17段
  • ビーチフラッグス
    • 1位:武知海青
    • 2位:藤光謙司
    • 3位:福尾誠
    • 3位:FUMA
  • パワーウォール
    • 1位:中村克
    • 2位:武知海青
    • 3位:福尾誠
    • 3位:中山翔貴
  • ハードジャンパー
    • 1位:塩﨑太智
    • 2位:中村克
    • 3位:ミンホ
    • 4位:藤光謙司

【最強スポーツ男子頂上決戦2024出演者】

  • 出場者
    • 武知海青(THE RAMPAGE)前回王者
    • 魔裟斗(元K-1王者)
    • 高橋光臣(ラグビー強豪校出身で俳優)
    • 塩﨑太智(M!LK)
    • ミンホ(SHINee)
    • FUMA(&TEAM)
    • 中務裕太(GENERATIONS)
    • EIKU(ONE N’ ONLY)
    • アロハ(超特急)
    • 小島よしお(芸人)
    • 福尾誠(おかあさんといっしょ第12代・体操のお兄さん)
    • 澤井一希(元サンフレッチェ広島)
    • 桜庭大翔(2.5次元俳優)
    • 中山翔貴(俳優)
    • 中村克(競泳日本選手権100m自由形で8連覇)
      ※順不同
  • 応援ゲスト
    • 小森 隼(GENERATIONS)
    • 佐野勇斗 (M!LK)
    • 白濱亜嵐(GENERATIONS)
    • 陣(THE RAMPAGE)
    • 曽野舜太(M!LK)
    • TETTA(ONE N’ ONLY)
    • HAYATO(ONE N’ ONLY)
    • マサヒロ(超特急)
    • 山中柔太朗(M!LK)
    • ユーキ(超特急)
    • 吉田仁人(M!LK)
    • RIKU(THE RAMPAGE)
  • ゲスト
    • アン ミカ
    • シュウペイ(ぺこぱ)
    • 平愛梨
    • 錦鯉(長谷川雅紀・渡辺隆)
    • 吉田沙保里
  • イベントMC
    • 古家正亨

スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポーツ番組
まろにこ

コメント