スポンサーリンク

日本レコード大賞2023タイムテーブルは?出演者順番や時間・受賞一覧!

スポンサーリンク
アフィリエイト広告を利用しています
日本レコード大賞 タイムテーブル 日本レコード大賞

「第65回 輝く!日本レコード大賞」のタイムテーブル(順番・時間)や出演者の受賞をご紹介します。

2023年も終わりが近づき、TBS「輝く!日本レコード大賞」がやってきましたね。

2023年で65回目となる日本レコード大賞のタイムテーブルや順番や時間、出演者の受賞が気になりますよね?

そこで今回は「日本レコード大賞2023」のタイムテーブル(順番・時間)や出演者の受賞を調べました。

▼日本レコード大賞の観覧募集▼
日本レコード大賞の観覧募集はいつ?応募方法や申込期間・抽選倍率も!

▼日本レコード大賞の見逃し配信▼
日本レコード大賞の見逃し配信は?TVerや無料視聴の方法も!

スポンサーリンク

日本レコード大賞2023【タイムテーブル・順番・時間】

2023年12月30日(土)放送「第65回輝く日本レコード大賞」のタイムテーブル(順番・時間)はどのようになっているのでしょうか?

1時間ごとに区切って見ていきましょう。

17時台タイムテーブル(順番・時間)

17:30から始まる日本レコード大賞2023のタイムテーブル(順番・時間)はこちら。

【17:30~タイムテーブル(順番・時間)】

  • 17:30~オープニング
  • 17:40~新人受賞者紹介とパフォーマンス
    • 僕が見たかった青空「青空について考える」
    • 木村徹二「二代目」
    • FRUITS ZIPPER「わたしの一番かわいいところ」
    • LIL LEAGUE「Rollah Coaster」

参考までに2022年はこちら↓

  • 17:30~オープニング
  • 17:40~新人受賞者紹介とパフォーマンス
    • OCHA NORMA「恋のクラウチングスタート」
    • 石川 花「星空の約束」
    • 田中あいみ「大阪ロンリネス」
    • Tani Yuuki「W/X/Y」

18時台タイムテーブル(順番・時間)

18時台の日本レコード大賞2023タイムテーブル(順番・時間)はこちら。

【18時~タイムテーブル(順番・時間)】

  • 18:00頃~日本作曲家協会選奨
    • 辰巳ゆうと「星くずセレナーデ」
  • 18:10~企画賞
    • 「決定版 三波春夫映像集」三波春夫
    • 「前略、道の上より」EBiDAN(恵比寿学園男子部)
    • 「HIROBA」HIROBA
    • ヨーロッパ三部作「プラハの橋」 「一枚の切符」 「サンタマリアの鐘」竹島 宏
  • 18:15頃~特別功労賞
    • 谷村新司「昴」
  • 18:20~新人賞ヒストリー
  • 18:35~最優秀新人賞発表
    • FRUITS ZIPPER「わたしの一番かわいいところ」
  • 18:45~編曲賞
    • 本間昭光/「星見酒(ほしみざけ)」 天童よしみ
  • 18:50~特別功労賞
    • KAN「愛は勝つ」(スキマスイッチ)

参考までに2022年はこちら↓

  • 18:00頃~新人賞ヒストリー
  • 18:05~日本作曲家協会選奨
    • 藤井香愛「一夜桃色」
  • 18:15~最優秀新人賞発表
    • 田中あいみ「大阪ロンリネス」
  • 18:25~特別功労賞紹介 特別顕彰
    • 天童よしみ「珍島物語」
  • 18:40~特別賞
    • DA PUMP「Feelin’ Good ~It’s PARADISE~」「if…」「U.S.A.」「DA FUNK」
    • Aimer「カタオモイ」「残響散歌」

19時台タイムテーブル(順番・時間)

19時台の日本レコード大賞2023タイムテーブル(順番・時間)はこちら。

【19時~タイムテーブル(順番・時間)】

  • 19:00~優秀作品賞
    • 緑黄色社会「サマータイムシンデレラ」
    • 純烈「だってめぐり逢えたんだ」
    • JO1「Trigger」
    • 市川由紀乃「花わずらい」
    • 新しい学校のリーダーズ「オトナブルー」
  • 19:40頃~
    • 作詞賞:Hiro/「I’m a mess」 MY FIRST STOR
    • 作曲賞:Ayase/「アイドル」 YOASOBI
  • 19:45~特別賞:TVアニメ『呪術廻戦』
    • キタニタツヤ「青のすみか」
    • 崎山蒼志「燈」

参考までに2022年はこちら↓

  • 19:00~特別顕彰
    • 石川さゆり「津軽海峡・冬景色」
  • 19:15~優秀作品賞
    • マカロニえんぴつ「なんでもないよ、」
    • BE:FIRST「Bye-Good-Bye」
    • 純烈「君を奪い去りたい」
    • 氷川きよし「甲州路」
  • 19:45~特別賞
    •  Kep1er「WADADA(japanese.ver)」
  • 19:55~特別賞
    • 男闘呼組「DAYBREAK」「TIME ZONE」「パズル」

20時台タイムテーブル(順番・時間)

20時台の日本レコード大賞2023タイムテーブル(順番・時間)はこちら。

【20時~タイムテーブル(順番・時間)

  • 20:00~レコード大賞ヒストリー
  • 20:10~特別国際音楽賞
    • YOASOBI「アイドル」
    • ENHYPEN「Bite Me [Japanese Ver.]」
  • 20:30~特別賞
    • ano「ちゅ、多様性」
  • 20:40~優秀作品賞
    • imase「NIGHT DANCER」
    • BE:FIRST「Mainstream」
  • 20:55~優秀作品賞、特別賞
    • New Jeans レコ大スペシャルメドレー「Ditto」「New Jeans」「ETA」

参考までに2022年はこちら↓

  • 20:10~レコード大賞ヒストリー
  • 20:20〜特別国際音楽賞
    • SEVENTEEN「DREAM」
  • 20:25〜優秀作品賞
    • wacci「恋だろ」
    • Da-iCE「スターマイン」
    • NiziU「CLAP CLAP」
    • Mrs. GREEN APPLE「ダンスホール」
  • 20:55〜特別賞
    • King Gnu「一途」「逆夢」

21時台タイムテーブル(順番・時間)

21時台の日本レコード大賞2023タイムテーブル(順番・時間)はこちら。

【21時~タイムテーブル(順番・時間)

  • 21:10~優秀作品賞
    • Mrs. GREEN APPLE「ケセラセラ」
    • Ado「唱」
  • 21:25~最優秀歌唱賞
    • JUJU 20周年スペシャルメドレー「My Favorite Things」「飾りじゃないのよ 涙は」「奇跡を望むなら…」
  • 21:40~レコード大賞ヒストリー
  • 21:50~大賞
    • Mrs. GREEN APPLE「ケセラセラ」

参考までに2022年はこちら↓

  • 21:00~特別賞
    • ゆず「栄光の架橋」「虹」「君を想う」
  • 21:10~優秀作品賞
    • Ado「新時代〜逆光〜私は最強」
    • SEKAI NO OWARI「Habit」
  • 21:30〜最優秀歌唱賞
    • 三浦大知「燦燦」
  • 20:45〜レコード大賞ヒストリー
  • 21:50〜大賞
    • SEKAI NO OWARI「Habit」

日本レコード大賞2023【出演者・受賞曲一覧】

2023年12月30日(土)放送「第65回輝く日本レコード大賞」のノミネートされている出演者と受賞曲をご紹介します。

大賞

【当日発表】
Mrs. GREEN APPLE「ケセラセラ」

最優秀新人賞

【当日発表】
FRUITS ZIPPER「わたしの一番かわいいところ」

優秀作品賞

優秀作品賞ノミネートされた出演者と曲名はこちら↓
※曲名50音順

  • 新しい学校のリーダーズ「オトナブルー」
  • Mrs. GREEN APPLE「ケセラセラ」
  • 緑黄色社会「サマータイムシンデレラ」
  • Ado「唱」
  • 純烈「だってめぐり逢えたんだ」
  • New Jeans「Ditto」
  • JO1「Trigger」
  • imase「NIGHT DANCER」
  • 市川由紀乃「花わずらい」
  • BE:FIRST「Mainstream」

新人賞

新人賞ノミネートされた出演者はこちら↓
※50音順

  • 木村徹二
  • FRUITS ZIPPER
  • 僕が見たかった青空
  • LIL LEAGUE

最優秀歌唱賞

最優秀歌唱賞の出演者はこちら↓

  • JUJU

特別賞

特別賞の出演者はこちら↓
※50音順

  • ano
  • TVアニメ『呪術廻戦』
  • NewJeans

特別国際音楽賞

特別顕彰の出演者はこちら↓

  • ENHYPEN
  • YOASOBI

作曲賞

作曲賞の出演者はこちら↓

  • Ayase
    「アイドル」 YOASOBI

作詞賞

作詞賞の出演者はこちら↓

  • Hiro
    「I’m a mess」 MY FIRST STORY

編曲賞

編曲賞の出演者はこちら↓

  • 本間昭光
    「星見酒(ほしみざけ)」 天童よしみ

企画賞

企画賞の出演者はこちら↓

  • 決定版 三波春夫映像集
  • 三波春夫
  • 前略、道の上より
  • EBiDAN(恵比寿学園男子部)
  • HIROBA
  • HIROBA
  • ヨーロッパ三部作
  • 「プラハの橋」 「一枚の切符」 「サンタマリアの鐘」
  • 竹島 宏

日本作曲家協会選奨

日本作曲家協会選奨の出演者はこちら↓

  • 辰巳ゆうと

特別功労賞

特別功労賞の出演者はこちら↓
※50音順

  • 伊集院 静(伊達 歩)
  • 犬塚弘
  • 大橋純子
  • KAN
  • 小西良太郎
  • 坂本龍一
  • 櫻井敦司
  • 高橋幸宏
  • 竹村次郎
  • 谷村新司
  • 遠山一
  • 三浦徳子
  • もんたよしのり

最優秀新人賞とレコード大賞者のみ当日発表になるため、誰になるかすごく気になるところです。

今年もやはりAdoさんとYOASOBIさんが強いですね。

年末、ほとんどの音楽番組に出演しているのではないでしょうか。

また、去年はレコード大賞Habit/SEKAI NO OWARIと最優秀新人賞田中あいみさんでしたが今年はちょっと意外性のある人が来そうですね。

日本レコード大賞【番組情報】

2022年12月30日(土)放送「第64回輝く日本レコード大賞」の番組情報はこちら↓

番組名第65回輝く日本レコード大賞
放送日2023年12月30日(土)
時間17:30~22:00
テレビ局TBS系列

普段あまり日本レコード大賞を見ない方からすれば特別賞特別国際音楽賞などなんとなく「すごい賞なんだ」という認識はできますが、各賞がどのような違いがあるのかわかりにくい点が日本レコード大賞の欠点だと思います。

また、審査基準もあいまいだという意見もよく見かけるのでその辺りを見える化できればもっとおもしろい番組になるような気がします。

ただ、昨今のレコード大賞は賞の価値が下がっていると言われているのであえて開示しないことによってプレミア感をつける目的があるのかもしれませんね。

日本レコード大賞2023タイムテーブルは?出演者順番や時間・受賞一覧!まとめ

日本レコード大賞2023タイムテーブルは?出演者順番や時間・受賞一覧!まとめです。

【日本レコード大賞2023】

タイムテーブル:未定

日本レコード大賞にもやはりジャニーズグループ(現:SMIL-UP.)は一組も参加していませんね。

また、他音楽番組では韓国グループがかなり参入してきている中、日本レコード大賞では少ない印象がありました。

他の音楽とはそういった点で少し差別化していくのでしょうか。

▼日本レコード大賞の観覧募集▼
日本レコード大賞の観覧募集はいつ?応募方法や申込期間・抽選倍率も!

▼日本レコード大賞の見逃し配信▼
日本レコード大賞の見逃し配信は?TVerや無料視聴の方法も!

スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポンサーリンク
日本レコード大賞
まろにこ

コメント